Срочно! Помогите пожалуйста решить задачи Какой объём воздуха необходим для полного сгорания

1,4-диметилбензола массой 5,3 грамм

Ответы на вопрос

Отвечает Буров Иван.
2C8H10+21O2=16CO2+10H2O.// с уравнения реакции видно, что на 2 моля диметилбензола нужен 21 моль кислорода.
n(C8H10)=5.3/106=0.05 моль.
n(O2)=(0.05*21)/2=0.525 моль.
V(O2)=0.525/22.4=11.76 л. //при н.у.
V(воздух)=11.76/0.21=56 л. //потому что в воздухе 21 процент - это кислород