Задача: При сжигании 7,5 гр. органического вещества образуется 4,5 г. водяных паров и 11 гр. оксида

углерода 5. Найдите молекулярную формулу вещества и назовите его, если известно, что плотность его паров по водороду равна 15.

Ответы на вопрос

Отвечает Абуталипова Венера.

здесь можно просто, чтобы найти Mr можно (плотность умножить на массу, в данном случае водорода)

 

15*2=30

 

Mr(этана)=30

 

Вещество: C2H6

Отвечает Баскаль Елизавета.

n(H2O) = 0,25 моль n(H)= 0,5моль

n(CO2) = 0,25 моль

n(C) = 0,25 моль

n(C) : n(H) = 0,25 :0,5 = 1:2

CH2 = простейшая формула М= 14 

M(в ва) = 15*2 = 30

30/14= 2

вещество: С2Н4