Сколько литров водорода можно получить при взаимодействии 6 г. уксусной кислоты с натрием:а) 11,2

л.б) 22,4 л.в) 1,12 л.г) 2, 24л.Помогите пожалуйста! Срочно нужно!

Ответы на вопрос

Отвечает Гришкина Вика.

1) 2CH3COOH + 2Na = 2CH3COONa + H2

Такие задачи я решаю чисто через пропорцию. 
Мы расставляем над формулами то, что нам дано и то что нам надо найти,
то есть 6 граммов ставим над CH3COOH и X граммов над H2.

Дальше находим молярную массу Уксусной кислоты и Молярный объем водорода, они будут равны 120 г/моль и 22.4 л/моль соответственно.. полученные данные выставляем под формулами. Дальше мы видим пропорцию. 6/120=x/22.4 а теперь крест накрест, и считаем.  x=6x22,4/120  x=1.12 л