ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА при гидролизе 27.5 г хлоралкана водным раствором гидроксида натрия при

нагревании образуется 22.2 г предельного одноатомного спирта,содерж.три метильные группы.Определите строение полученного спирта.

Ответы на вопрос

Отвечает Шибовський Денис.

Сначала составляем уравнение реакции в общем виде:

CnH2n+1Cl + NaOH -H2O> NaCl + CnH2n+1(OH)

Так как в уравнении нет коэффициентов то предполагаем что количества всех веществ равны:

n(CnH2n+1Cl)=n(CnH2n+1(OH))

n=m/Mr =>   n(CnH2n+1Cl)= 27.5/14n+36.5

                    n(CnH2n+1(OH))=22.2/14n+18

27.5/14n+36.5=22.2/14n+18

Пользуясь свойством пропорции, перемножаем накрест:

27,5*(14n+18)=22.2*(14n+36.5)

n=4 

 (CH3)3C-OH    1,1-диметилэтанол