Какой обьем ацетилена можно получить при взаимодействии 128 кг карбида кальция с водой


Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Анна.
CaC2+2H2O=Ca(OH)2+C2H2 вычислим количество вещества карбида n=128/(40+24)=2 моль, согласно уравнению, ацетилена образуется столько же, тогда его объём V=2×22,4=44,8литров.