Дана схема превращений: ZnO - ZnCl2 - Zn(OH)2 - ZnSO4 I ZnO - ZnНапишите уравнения химических

реакций в молекулярном виде. Превращение 4 рассмотрите в свете окислительно-восстановительных реакций. Для превращения 2 составьте полное и сокращённое уравнения.

Ответы на вопрос

Отвечает Адамов Илья.

ZnO + 2HCl = ZnCl2 + H2O

ZnCl2 + 2KOH = Zn(OH)2 +2KCl
Zn2+ + 2OH = Zn(OH)2

Zn(OH)2 = ZnO + H2O

ZnO +C = Zn +CO
Zn +2  + 2e = Zn 0  окислитель
C 0 - 2e = C+2  восстановитель

Zn(OH)2 + H2SO4 = ZnSO4 +2H2O