Помогите пожалуйста в решение задачи: для осаждения в виде сульфата бария всего бария,

содержащегося в 200 см3 раствора нитрата бария? потребовалось 100 см3 раствора серной кислоты с молярной концентрацией эквивалента 0,1 моль/дм3. какова молярная концентрация эквивалента раствора нитрата бария? Какая масса сульфата бария выпала в осадок?

Ответы на вопрос

Отвечает Егурный Денис.
Ba(NO3)2 +  H2SO4 = BaSO4(осадок) +  2HNO3
C1*V1 = C2*V2
C2 (Ba(NO3)2) = C1*V1/V2 = 0.1*100/200 = 0.05 моль/дм3
n(H2SO4) = C*V = 0.1*0.1 = 0.01 моль
Из уравнения реакции:
n(BaSO4) = 0.01 моль
m (BaSO4) = n*M = 0.01*233 = 2.33 г