Магниевая соль одноосновной карбоновой кислоты содержит 16,9% магния(по массе).Какова молекулярная

формула кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Станкевич Вика.
Так как это одноосновная кислота,то магниевая соль этой кислоты будет выглядеть так:Mg(CxHzOy)2,при этом формула этой кислоты будет CxHzOyH.вычислим молярную массу магниевой соли. M(соли)=Ar(Mg)/w(Mg)=24/16,9%=142 г/моль Исходя из этого,можно вычислить M кислоты Mr(кислоты)=(Mr(магниевой соли)-Ar(Mg))/2+Ar(H)=(142-24)/2+1=60,значит искомая кислота-CH3COOH-уксусная кислота.