Из 20кг известняка СаСО3 (3-индекс), содержащего 4% примесей получили 12 кг Са(ОН)2

(дважды).Сколько процентов это составляет по сравнению с теоретическим выходом?

Ответы на вопрос

Отвечает Черникова Диана.

CaCO3=CaO+CO2

CaO+H2O=Ca(OH)2
m(CaCO3)=20кг*96%=19,2кг
n(CaCO3)=19,2/100=0.192моль
n(CaCO3)=n(CaO) т.к. перед ними в уравнении нет коэффицентов.
n(Ca(OH)2)=n(CaO)=0.192моль по той же причине во втором уравнении.
m(Ca(OH)2)=0.192*74=14,208 кг    - теоретический выход

выход=m(практическое)/m(теоретическое)
выход=12кг/14,208кг
выход=примерно 84,5%