Определите, какую массу оксида магния можно получить в результате реакции магния с 40 литрами

кислорода Решите подробно если можно,чтобы потом разобрать можно было.Вообще не понятна эта тема((

Ответы на вопрос

Отвечает Котова Валерия.
Дано:
V(O2)=40 л
найти:
m(MgO)-?
Решение:
2Mg+O2=2MgO
n(O2)=40÷22.4=1.785 моль
n(MgO)=1.785×2=3.57 моль
m(MgO)=n×M=3.57×40=142.8 гр
Ответ: 142.5 гр