На 20 г сплава алюминия и меди подействовали избытком хо- лодной концентрированной азотной кислоты.

Выделилось 2,24 л газа (н. у.). Вычислите массовые доли компонентов сплава.

Ответы на вопрос

Отвечает Филиппов Ярик.

Концентрированная азотная кислота вступает в реакцию с медью:

х г                                                            2,24 л

Cu        +        4HNO3   =  Cu(NO3)2    +     2NO2      +    2H2O   

64 г/моль                                                 44,8 л

 

х = 64*2,24/44,8 = 3,2 г.

Итак в 20 г сплава 3,2 г меди.

Массовая доля меди: 3,2*100%/20 = 16%

Массовая доля алюминия: 100%-16% = 84%.