Вычислите массу AL2O3,который необходимо использовать для взаимодействия с 25 граммами HCL?помогите

..

Ответы на вопрос

Отвечает Инвоков Александр.

Al2O3 + 6HCl = 2AlCl3 + 3H20

1) n(HCL) = m/M = 25/26,5 = 0,68 моль

2) n(Al2O3) = n/6 (HCl) = 0,1 моль 

3) m(Al2O3) = 102*0,1 =10,2 г