Угарный газ обемом 6,72 дм3 смешали с кислородом массой 4.8г. Смесь подожгли. Определите массу

продукта реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Демянчук Ангеліна.
........6,72   4,8    хг
........2СО+О2=2СО2
V,m:44,8л 32г    88г
задача на избыток, находим мольный фактор
6,72/44,8=0,15; 4,8/32=0,15
при решение можно брать и то и то вещество, ответ будет одинаковый
(6,72*88)/44,8=13,2г; (4,8*88)/32=13,2г
Ответ масса продукта реакции (СО2)=13,2г