Какое количество вещества оксида углерода(4) образуется при разложении 100г карбоната кальция,

содержащего 20% примесей?

Ответы на вопрос

Отвечает Казакова Елизавета.
CO2+Ca(CO)2=CaCO3+H2O - уравнение реакции. карбонат кальция содержит 20% примесей. Нам надо найти масса чистого вещества- карбоната кальция. Масса чистого СаСО3=100*(100-20)/100=80. Затем нам надо найти молярную массу СаСО3. это равно М( СаСО3)=40+12+16*3=100г/моль. значит m=100г. точно так же найдём молярная масса СО2. это равно М(СО2)=12+16=44г/моль Значит m(CO2)=44г. Составим пропорцию: х/44=80/100; х=44*80/100=35,2. Ответ:35,2