Рассчитать объем воздуха,необходимого для сжигания 14,6 г диэтиламина.объемная доля кислорода в

воздухе составляет 21%. Ответ 144 л

Ответы на вопрос

Отвечает Загреба София.

По ур-ю 4C2H5-NH-C2H5+27O2->16CO2+22H2O+2N2. n(C2H5-NH-C2H5)=m/M=14,6/73=0,2моль, n(O2)=n(диэтиламина)*27/4(по коэффициентам ур-я)=0,2*27/4=1,35моль, V(O2)=n*Vмоль=1,35*22,4=30,24л, V(возд)=V(O2)*100/21=30,24*100/21=144л. Ответ: V(возд)=144л.