Вычислите массовую долю серебра в 10 г образца Ag2O, содержащего 42% примесей.


Ответы на вопрос

Отвечает Стромов Алексей.
Дано:
m(образца Ag2O) = 10 г
ω(Ag2O) = 58%=0.58  (100%-42%)
ω(Ag) - ? 

m(Ag2O) = 10 г×0,58 = 5,8 г
M(Ag2O) = 232 г/моль
В 232 г Ag2O содержится 236 г Ag
в 5,8 г --------------------------    х г Ag
x=m(Ag) = (5.8*236)/232 = 5.9 г
ω(Ag) = m(Ag)/m(образца Ag2O)
ω(Ag) = 5,9 г/10 г = 0,59 = 59%
Ответ: 59%