Смесь, содержащую калий-карбонат и калий-силикат, растворили в воде. Затем к раствору добавили

избыток серной кислоты. В результате реакции выделился газ объемом 4,43 дм кубических (н.у.) и выпал осадок массой 3,9 г. Определите массовую долю калий-силиката в исходной смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Литанова Виктория.
Я точно не уверен,но скорее всего так: Дано: m(H2SiO3)=3.9г V(CO2)=4.43 дм^3 Найти: w(K2SiO3)-? Решение: w(K2SiO3)=m(K2SiO3)/m(K2SiO3+K2CO3) K2CO3+H2SO4=K2SO4+H2O+CO2 n(CO2)=V/Vm=4.43/22.4=0.197моль n(CO2)=n(K2CO3)=0.197моль M(K2CO3)=138г/моль m(K2CO3)=0.197*138=27.186г K2SiO3+H2SO4=K2SO4+H2SiO3 M(H2SiO3)=78г/моль n(H2SiO3)=3.9/78=0.05моль n(H2SiO3)=n(K2SiO3)=0.05моль M(K2SiO3)=154г/моль m(K2SiO3)=0.05*154=7.7г m(смеси)=7.7+27.186=34.886г w(K2SiO3)=7.7/34.886=0.22=22% Ответ:w(K2SiO3)=22%