при восстановлении 4,64 грамм железной окалины водородом образовалось 2,24 грамм железа.Вычислите

выход железа

Ответы на вопрос

Отвечает Челноков Виталий.

4,64/232=0,02( кол-во в-ваокалины)

0,02*3=0,06 моль(кол-во железа)

0,06*56=3,36 г(масса железа)

2,24 :3,36 =0,6666 или 66,67%(массовая доля выхода железа)

Отвечает Виркунен Полина.

Дано: 

m(Fe)практ. = 2,24 г

m (FeO) = 4,64 г

Найти: выход

 

Решение: уравнение реакции feO + H2 = fe + H2o

выход (Fe) = m(практ)/m(теор) х 100%

Масса практическая есть в дано, нужно найти теоретическую массу железа.

Для этого находим количество вещества железа через количество вещества FeO

n(FeO) = m/M = 4,64 г/ 72г/моль = 0,064 моль

По уравнению реакции n(Fe) теор= n (FeO) = 0,064 моль

Теоретическая масса железа m (теор) (Fe) = n x M = 0,064 моль х 56 г/моль = 3,58 г

Выход (Fe) = m(пр)/ m(теор) х 100% = 2,24г/3,58г х 100% = 62%