Смесь состоящую из 2.8 литра азота и 5,6 литров водорода пропустили над катализатором ...для

поглощения образовавшегося аммиака потребовалось 22,6 миллилитров раствора азотной кислоты плотностью 1,09 массовой долей 16% вычислите объемные доли компонентов газовой смеси после пропускания ее над катализатором... объяснитьте пожалуйста...

Ответы на вопрос

Отвечает Жуков Илья.
NH3 + HNO3 = NH4NO3 
n(HNO3) = 22,6*1,09*0,16/63 = 0,06 моль;
n(NH3) = 0,06 моль
N2 + 3H2= 2NH3 
n(N2) = 0,03 моль; V(N2) = 0,03*22,4=0,672 л.
n(H2) = 0,09 моль; V(H2) = 0,09*22,4 = 2,016 л
Осталось после реакции: V(N2) = 2,8 л – 0,672 л = 2,128л ;
V(H2) = 5,6 л – 2,016 л = 3,584 л
V(NH3) = 0,06 моль *22,4 л/моль = 1,344 л ;V(смеси) = 7,056 л
1)    φ (N2) = 2,128*100%/7,056 = 30,16%
2)    φ (H2)= 3,584*100/7,056 = 50,79%
3)    φ (NH3) =1,344*100%/7,056 = 19,05%