Сколько литров оксида углерода (IV) выделится при сгорании 63г. пропана.


Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.
C3H8 + 5 O2 = 3 CO2 + 4 H2O
n(C3H8) = m / M = 63 г / (3*12+8)г/моль = 1,4 моль
n(C3H8) : n(CO2) = 1 : 3, следовательно, n(CO2) = n(C3H8) *  3 = 1,4 моль *  3 = 4,2 моль
V(CO2)  = n(CO2) * Vm = 4,2 моль * 22,4 л/моль = 94,08 л