Даны: 1 г. кремния и 1 г. кислорода. Какое вещество и в каком количестве образуется при их

взаимодействии?

Ответы на вопрос

Отвечает Голубев Алексей.
Si + O2 = SiO2
n(Si) = m/M = 1г/28(г/моль) = 1/28 моль
n(O2) = m/M = 1г/32(г/моль) = 1/32 моль
Смотрим по недостатку: в недостатке у нас кислород (т.к. 1/32<1/28 )
Тогда n(SiO2) = n(O2) = 1/32 моль.
Ответ: образуется оксид кремния (4) в количестве 1/32 моль.