Найдите массу цинка, который потребуется, для того, чтобы при взаимодействии его с серной кислотой

выделился водород массой 3 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Ускова Дарья.
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
n(H2)=n(Zn)=3/2=1.5(моль)
m(Zn)=1.5*65=97.5(г)
Ответ: 97.5г.