Определите массой раствор гидроксида бария с массовой долей 15%,необходимого для нейтрализации

раствора соляной кислоты массой 146 г с массовой долей,10%

Ответы на вопрос

Отвечает Поляков Дмитрий.
Дано:
m(p-pa HCl) = 146 r
ω(HCl) = 10%  или 0,1
ω(Ва(ОН)2) = 15% или 0,15
Найти:
m(p-pa Ва(ОН)2)=?
m(HCl) = 146 г*0,1 = 14,6 г
M(HCl) = 36,5 г/моль
n(HCl) = 14.6 г/36,5 г/моль = 0,4 моль
M(Ba(OH)2) = 171 г/моль

Ba(OH)2 + 2HCl = BaCl2 + 2H2O
Из УХР следует, что n(Ba(OH)2) = 1/2n(HCl) = 1/2*0,4 моль = 0,2 моль
m(Ba(OH)2)= 0.2 моль*171 г/моль = 34,2 г
m(p-pa Ba(OH)2) = 34,2 г/0,15 = 228 г
Ответ: 228 г