Какой объем займет при нормальных условиях хлороводород массой 28,3г?


Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Аня.

Дано:                                            Решение

m(HCl) = 28,3 г                        n(HCl) = m(HCl) / Mr(HCl) =28,3/36,5 = 0,77 моль

Vm = 22,4 л/моль                   V(HCl) = Vm * n(HCl) = 22,4 * 0,77 =17,2 л

Mr(HCl) = 36,5 г/моль

Найти:

V(HCl) =?