CO2 обьемом 5,6 л пропустил через 164 мл 20% раствора Naoh c p= 1,22 г/мл . Определите m и w соли в

растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Акрамов Рафаэль.
CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O
nCO2=5,6/22,4=0,25 моль
mр-раNaOH=164*1,22=200 г
mNaOH=200*0,2=40г
nNaOH=40/Mr=40/40=1моль
Решаем по недостатку 1:2
nNa2CO3=nCO2=0,25
m---------0,25*Mr=0,25*108=27
Wc=mNa2CO3/mр-ра *100%
mH2O=0,25*18=4,5