В РАСТВОРЕ СОДЕРЖИТСЯ 1,6 КГ ВОДЫ И 400 Г NAOH. КАКАЯ МАССОВАЯ ДОЛЯ ЩЕЛОЧИ?


Ответы на вопрос

Отвечает Лучшев Азат.
W = mв-ва/mр-ра
mв-ва = 400 г NaOH
mр-ра = 1,6кг воды + 400г NaOH(щелочь) = 1600 г + 400 г = 2000 г
w = 400г/2000г = 0,2 или 0,2*100% = 20%
Ответ: в растворе, содержащем 400 г едкого натра и 1,6 кг воды, массовая доля щелочи составляет 0,2 или 20%