Найдите объём водорода, который выделится при взаимодействии 0,23 г натрия с 36 г воды. заранее

спасибо)

Ответы на вопрос

Отвечает Шайдак Слава.
Дано
m(Na)=0.23 g
m(H2O)=36 g
----------------------
V(H2)-?


M(Na)=23 g/mol
n(Na)=m/M= 0.23/23=0.01 mol
M(H2O)=18 g/mol
n(H2O)=m/M=36/18=2 mol
n(NA)<n(H2O)
0.23                              X
2Na+2H2O-->2NaOH+H2
2*23                               22.4 Vm=22.4 L/mol
X=0.23*22.4 / 46 = 0.112 L
ответ 0.112 л