Вычислите массу хлорида железа (II) , образующегося привзаимодействии 10 г железа с раствором,

содержащим 7,3 г. хлороводорода

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Таня.
Дано
m(Fe)=10 g
m(HCL)=7.3 g
-----------------------
m(FeCL2)-?
10     7.3         X
Fe+2HCL-->FeCL2+H2
56                    127
M(Fe)=56 g/mol   M(HCL)=36.5 g/mol,   M(FeCL2)=127 g/mol
n(Fe)=m/M=10/56=0.18 mol
n(HCL)=7.3/36.5=0.2 mol
n(Fe)<n(HCL)
10/56 = X/127
X=22.68 g
ответ 22.68 г