Выведите молекулярную формулу газа, значительно, что массовая доля углерода в нем составляет 85,7%,

водорода - 14,3%. Относительная плотность газа по водороду - 21 Если можно подробно распишите решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмин Даниил.
Дано:
ω(С)=85,7%           x:у  = 85,7/12   : 14,3/1=7,14:14,3
ω(Н)=14,3%             12 и 1 - это соответственно атомные массы С и Н
DH2=21                      Мы получили индексы, но они дробные, чтобы
CxHу - ?                перевести  в целые : из полученных индексов выбираем наименьшее и принимаем его за единицу - это будет 7,14 и  после этого делим наши два числа на него.
    х  :  у =   7,14/7,17 : 14,3/7,14= 1: 2 . Теперь в формулу подставляем и получаем СН2. Получили простейшую формулу. Что бы получить истинную формулу используем данную нам плотность по водороду DH2. Находим молекулярную массу СН2:  М r(СН2)= 12+2=14
  Мr  = Мr(H2)*DH2=2*21=42  Получили, что молекулярная масса истинного вещества = 42. Теперь узнаем во сколько раз молекулярная масса истинного вещества больше Mr(CH2) : 42|14=3 Получили в 3 раза, следовательно все коэффициенты увеличиваем в 3 раза и получаем С3Н6. Ответ С3Н6- пропен