Массовая доля хлора в некотором оксиде 81,6 %. Какова формула оксида?


Ответы на вопрос

Отвечает Савчук Дмитро.

ПРОВЕРИМ ПУСТЬ БЫЛ 1 АТОМ ХЛОРА

35,5/0,816=43,5 НЕ ПОДХОДИТ

ПУСТЬ БЫЛО 2 АТОМА ХЛОРА

71/0,816=87 ПОДХОДИТ ЭТО КИСЛОРОД 

СОЕДИНЕНИЕ Cl2O

Отвечает Запольская Лейла.
Оксиды это сложные вещества состоящие из двух химических элементов одним из которых является кислород со степенью окисления минус два
Так как содержание хлора ровно 81.6 то кислорода будет 18.4 , отсюда найдем отношения массовой доли к молярной массе
СlxOy
X:Y = w(Cl)/M(Cl):w(O)/M(O)=81,6/35,5:18,4/16=2,3:1,15=2:1 отсюда получаем формулу Cl2O