магнит массой 19,2 растворили 800 мл 12%раствора серной кислоты плотность 1,05гр/мл рассчитайте

массовую долю сульфата магния в ионном растворе 2.определить химическую формулу вещества состав которого входят 5 массовых частей кальция и 3 массовых частиц углерода 46 сульфирования сделайте плизз дано и решение(в подробностях)оч надо

Ответы на вопрос

Отвечает Мацкевичуте Ксюша.

V= m/p => m= V*p ; m(раствора) 800 мл* 1,05 гр/мл= 840гр

w= m(вещ.) / m(раств.) *100% => m(вещ.) = m(раств.) * w / 100%

m(H2SO4) = 840 гр * 12%/ 100% = 100.8 гр.

количество вещества ( H2SO4)= 100.8 гр./ 98 г/моль=1.03 моль

количество вещества (Mg) = 19,2г/ 24 г/моль=0,8 моль

 

0.8 моль     1.03 моль       х моль

Мg        +   H2SO4 =         MgSO4  + H2

1 моль        1 моль           1 моль

 

Рассчитывания мы делаем с помощью кол.вещ. сульфата магня

х моль ( MgSO4)= 0.8 моль

m(MgSO4)= 0.8 моль * 120 г/моль =96 гр.

 

w= m(вещ.) / m(раств.) *100%

w (MgSO4)= 96 / 859.2 *100= 11.2%