!Помогите! Пожалуйста! 1)Какое кол-во кислорода нужно для взаимодействия с 0,5 молями натрия?

2)Какое кол-во вещества оксида алюминия образуется из 1,5 моля алюминия?

Ответы на вопрос

Отвечает Алиев Мурад.
1)4Na+O2=2Na2O
n(Na)=4 моль
n(O2)=1 моль
0,5/4=х/1
х=0,125 моль
2) 4Al+3O2=2Al2O3
n(Al)=4 моль
n(Al2O3)=2 моль
4/1,5=х/2
х=5,3 моль
Ответ: 1)0,125 моль; 2)5,3 моль