Помогите пожалуйста) Запишите для бутанола-2 уравнения реакций взаимодействия с натрием,

бромоводородом, серной кислотой, уксусной кислотой, внутри- и межмолекулярной деградации, окисления, горения.

Ответы на вопрос

Отвечает Малыгин Леонид.
2CH3-CH(OH)-CH2-CH3 +2 Na = 2CH3-CH(ONa)-CH2-CH3 + H2
CH3-CH(OH)-CH2-CH3 + HBr = CH3-CH(Br)-CH2-CH3 + H2O (над = H+)
CH3-CH(OH)-CH2-CH3 + H2SO4 = CH3-CH(O-HSO3)CH2-CH3 + H2O (над = H+)
CH3-CH(OH)-CH2-CH3 + CH3-COOH = CH3-C(O-CH(CH3)-CH2-CH3)=O + H2O (над = H+)
CH3-CH(OH)-CH2-CH3 = CH3-CH=CH-CH3  + H2O (над = H2SO4 и t>140)
2CH3-CH(OH)-CH2-CH3 = CH3-CH(O-CH(CH3)-CH2-CH3)-CH2-CH3 + H2O ( над = H2SO4 и t<140)
CH3-CH(OH)-CH2-CH3 + CuO =CH3-C(=O)-CH2-CH3 + Cu + H2O 
CH3-CH(OH)-CH2-CH3 + 6O2 = 4CO2 + 5H2O