К 126 г 25%-ного раствора азотной кислоты добавили гидроксид калия. Вычислите массу образовавшейся

соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Ибраева Макпал.

HNO3+KOH=KNO3+H2O

m(в-ва HNO3 )=m(р-раHNO3)*W (HNO3) /100%=162*25/100%=31,5 г

n(HNO3)=m/M=31,5/63=0,5моль

n (HNO3)=n(KNO3)=0,5 моль 

m(KNO3)=n*M=0.5*40= 20г