Дано: m(CaOH)=36г Найти: m(Ca)=? Решение: Ca+2H2O=Ca(OH)2+H2


Ответы на вопрос

Отвечает Антипова Анжела.
Решение:

x моль                 0.5 моль
Ca       + 2H2O = Ca(OH)2 + H2
1 моль                1 моль

Молярная масса (Ca(OH)2) = 74 г/моль
Молярная масса (Ca) = 40 г/моль
n=m/M (M - это молярная масса)
n(Ca(OH)2) =36/74=0,5 моль
С помощью уравнения составляем пропорцию:
0,5/1 = x/1
Значит x = n(Ca) = 0,5 моль
m = M*n
m(Ca) = 40 * 0,5 = 20 г
Ответ: m(Ca) = 20 г