m CuO=20гр.CuO+AlmCu-?


Ответы на вопрос

Отвечает Абдуова Мадина.

3CuO+2Al=Al2O3+3Cu

M(CuO)=64+16=80 г/моль

m(CuO)=3моль*80г/моль=240г

M(Cu)=64г/моль

m(Cu)=3моль*64г/моль=192г

20г/240г=x/192г

x=(20г*192г)/240г=16г

m(Cu)=16г