Расчитайте объём затраченного кислорода на реакцию со 112г. железа, если результат этой реакции

железная окалина (Fe3O4)

Ответы на вопрос

Отвечает Любицкая Дарья.
3Fe+2O2 = Fe3O4.
1) n(Fe) = m/Mr =11,2/55,8=0,2 моль.
2) 3 моль - 2 моль (по ур-ю)
    0,2 моль - x моль (по усл)
   x=0,133.
3) n(O2)=V/Vm => V=Vm*n=22,4*0,133=2,98 л.

Ответ: 2,98 л.