При взаимодействии 30,93 г руды,содержащей карбонат железа(3),с избытком соляной кислоты выделилось

4,48 л углекислого газа.Определить массовую долю карбоната железа в руде?

Ответы на вопрос

Отвечает Муртазина Карина.

FECO3+2hcl=Fecl2+Co2+h2o

Vm(co2)=V / Vm=4.48  / 22.4=0.2 моль    (22.4- молярный объём газов при н.у.)

по уравн видно что n(feco3)=n(co2) значит n(Feco3)=0.2 моль

m(Feco3)=n*M=0.2*116=23.2 г

W(Feco3)=m(Feco3) / m(руды)=23.2 / 30.93=0.75- 75%