Найдите массовую долю Cr в смеси K2CrO4 и K2Cr2O7, в которой массовая доля калия равна 39%? Заранее

огромное спасибо!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Рябовол Юля.
Допустим имеется 100 г смеси.значит там масса калия 39г  и его количества вещества 39/39=1 моль.Количество вещества бихромата х моль,а хромата у моль.тогда получаем 
2х+2у=1
294х+194у=100  оттуда х=0,03 моль,у=0,47 моль
масса хрома в бихромате 2*0,03*52=3,12г
масса хрома в хромате   0,47*52=24,44г
всего 3,12+24,44=27,56 г или 27,56%