Каждую массу ортофосфата натрия можно получить при взаимодействии 200 г ортофосфарной кислоты с 250

г гидроксида натрия? помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Шитикова Дарья.
Дано:
m(H3PO4) = 200 g
m(NaOH) = 250 g
m(Na3PO4) - ?

n(H3PO4) = 200 g/98 g/mol
n(H3PO4) = 2.04 mol
n(NaOH) = 250 g/40g/mol =  6.25 mol
2,04:6,25 = 1:3,06

H3PO4 + 3NaOH = Na3PO4 + 3H2O

Из уравнения реакции и произведенным расчетам следует, что гидроксид натрия взят в избытке и n(Na3PO4) = n(H3PO4)=2.04 моль
M(Na3PO4) = 164 г/моль
m(Na3PO4) = 2.04 моль*164 г/моль = 334,56 г
Ответ: 334,56 г
Отвечает Филимонов Алексей.
  200 g     250g         x mol
H3PO4+3NaOH = Na3PO4+3H2O
 1 mol      3 mol        1 mol

200 g / 250 g ≠ 1 mol / 3 mol, отсюда делаем вывод, что гидроксид натрия прореагировал не полностью, поэтому в дальнейших расчётах будем использовать ортофосфатную кислоту.

n(H3PO4) = m(H3PO4) / M(H3PO4) = 200 g / 98 g/mol = 2.04 mol

2.04 mol / 1 mol = x mol / 1 mol
x = (2.04 mol * 1 mol) / 1 mol = 2.04 mol, n(Na3PO4) = 2.04 mol

m(Na3PO4) = n(Na3PO4) * M(Na3PO4) = 2.04 mol * 164 g/mol = 334.56 g

m(Na3PO4) = 334.56 g