Вычислите объем (м3) оксида углерода (IV) (н.у.) и массу жженой извести, которые получатся при

обжиге 500 кг известняка, содержащего 8% примесей.

Ответы на вопрос

Отвечает Коныратбаев Ерасыл.
1. 100 - 8 = 92 % чистого CaCO3 в известняке
2. (92/100)*500 = 460 кг CaCO3 Переводить в граммы не будем, т.к. объём     требуется в м3 и в конце потребовалось бы умножать на 1000.                   Экономим.
3. Находим кол-во в-ва CaCO3.
    Молярная масса CaCO3 = 40+12+(3*16) =100 г/м
    Кол-во в-ва CaCO3 = 460/100 = 4,6
4. СaCO3 = CaO + CO2
      4,6         4,6      4,6  
    V(CO2) = 4,6 * 22,4 = 103,04 м3, ответ сразу в м3.
5. Молярная масса СаО (жжёной извести) = 40+16 = 56.
    Умножаем (по формуле) кол-во в-ва на молярную массу и получаем           массу вещества. Масса  (СаО) = 4,6 * 56 = 257,6 кг = 25 760 г