Помогите пожалуйста! Даю 40 баллов! Для получения кислорода термическим разложением: а)

перманганата калия КМnО4; б) оксида ртути НgО; в) хлората калия КСlO3 - взяли оди- наковые навески каждого вещества - 10 г. В результате какой из реакций выделится больший объем кирлорода? Напишите уравнения реакций и ре- шите задачу.

Ответы на вопрос

Отвечает Мятова Софья.
А)
  10 г                                   x л
2KMnO4=K2MnO4+MnO2+O2
2*158 г/моль                     22,4 л/моль

V(O2)=m(KMnO4)*Vm/M(KMnO4)=10 г*22,4 л/моль/2*158 г/моль=0,71 л.
Б)
  10 г           x л
2HgO=2Hg+O2
217 г/моль  22,4 л/моль
V(O2)=m(HgO)*Vm/M(HgO)=10 г*22,4 л/моль/217 г/моль=1,03 л.
В)
  10 г
2KClO3=2KCl+3O2
122,5 г/моль  3*22,4 л/моль
V(O2)=m(KClO3)*Vm/M(KClO3)=10 г*3*22,4 л/моль/122,5 г/моль=5,5 л.

Ответ: В.