При взаимодействии соляной кислоты с оксидом алюминия образуется соль массой 217г. Рассчитайте

массу кислоты,которая потребуется для данной реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Степанюк Илья.
 x гр                                            217 гр
3НСl         +       Al(OH)3     =    AlCl3          +    3H2O
3*(1+35,5)                                 27+(35,5*3)   
=109,5 гр                                  =133,5 гр

х=m(HCl)=(109,5*217)/133,5= приблизительно 177,99 гр