Практически осуществите следующие превращения: а)Fe-FeCl2-Fe(OH)2-Fe(OH)3-Fe(NO3)3

Б)Al-Al2(SO4)3-Al(OH)3-Na[Al(OH)4]

Ответы на вопрос

Отвечает Лебрет Валерия.
а)Fe-FeCl2-Fe(OH)2-Fe(OH)3-Fe(NO3)3

Fe+2HCl=FeCl2+H2
FeCl2+2NaOH=Fe(OH)2+NaCl
4Fe(OH)2+O2+2H2O=4Fe(OH)3
Fe(OH)3+3HNO3=Fe(NO3)3+3H2O

Б)Al-Al2(SO4)3-Al(OH)3-Na[Al(OH)4]
2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2
Al2(SO4)3+6NaOH=2Al(OH)3+3Na2SO4
Al(OH)3+NaOH=Na[Al(OH)4]