На нейтрализацию 25,5 грамм предельной одноосновной кислоты потребовался раствор,содержащий 10

грамм гидроксида натрия.Определите формулу кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Zelini Monika.

CnH2n+1-COOH+NaOH=CnH2n+1-COONa + H2O;n(NaOH)=10:40=0,25моль;

n(CnH2n+1-COOH)=0,25моль

M(CnH2n+1-COOH)=25,5:0,25=102г/моль

                                              14n+46=102

                                                     n=4

 

Ответ:C4H9-COOH-пентановая кислота.