СРОЧНО ДАЮ 33 бала Вследствиевзаимодействиящелочного металламассой 5,75гсизбытком воды,Выделился

газ 2,8л.Укажите щелочнойметалл.​

Ответы на вопрос

Отвечает Чаплыгин Даня.

Ответ:Обозначим неизвестный металл символом М и составим уравнение реакции в общем виде:

2M + 2H2O → 2MOH + H2↑

n(H2) = 0,1/2 = 0,05 моль

По уравнению реакции n(M) = 2*n(H2) = 2*0,05 = 0,1 моль

Находим молярную массу металла:

M(M) = m/n = 8,5/0,1 = 85 г/моль

Это рубидий.