Определите валентность элементов P2O5, NO2, N2O5, Cr2O3, SiO2, B2O3, SiH4, Mn2O7, MnO, CuO,

N2O3.Вычислите молекулярную массу веществP2O5, NO2, N2O5, Cr2O3, SiO2, B2O3, SiH4, Mn2O7, MnO, CuO, N2O3.​

Ответы на вопрос

Отвечает Чириков Даниил.

Ответ:

Объяснение:

1) P(V)O(II),  N(IV)O(II),  N(V)O(II),  Cr(III)O(II),  Si(IV)O(II),  B(III)O(II),  Si(IV)H(I),  Mn(VII)O(II),  Mn(II)O(II),  Cu(II)O(II),  N(III)O(II)

2) Mr(P2O5) = 31*2 + 16*5 = 142

Mr(NO2) = 14 + 16*2 = 46

Mr(N2O5) = 14*2 + 16*5 = 108

Mr(Cr2O3) = 52*2 + 16*3 = 152

Mr(SiO2) = 28 + 16*2 =60

Mr(B2O3) = 11*2 + 16*3 =70

Mr(SiH4) = 28 + 1*4 = 32

Mr(Mn2O7) = 55*2 + 16*7 =222

Mr(MnO) = 55 + 16 = 71

Mr(CuO) = 64 +16 = 80

Mr(N2O3) = 14*2 + 16*3 =76