1)Сколько граммов тетрахлорметана можно получить при исчерпывающем хлорировании 224 литров (ну)

метана,если выход продукта в этой реакции составляет 75% от теоретически возможного. 2)из какого галогеналкила при взаимодействии с металл.натрием(NaBr) может образоваться 2,2,3,3-тетраметилбутан(надо уравнение реакции и название).

Ответы на вопрос

Отвечает Леготин Никита.
1)
224 л                                  х
CH4       +   4Cl2     ------    CCl4     +    4HCl
1 моль                             1 моль
Vm=22,4 л/моль               М=154 г/моль
n=V/Vm=224/22,4=10 моль
По уравнению реакции количество вступившего в реакцию метана и образовавшегося тетрахлорметана равны, следовательно
n(CCl4) = n(CH4) = 10 моль
m(CCl4) = M*n= 154*10=1540 г  это масса теоретическая (получена при расчетах)
m(ССl4) практическая = W%*m(теоретическую)/100%
m(CCl4) = 75*1540/100 = 1155 г

2) Можно получить из 2-бром,-2-метилпропана реакцией Вюрца
         CH3                                         CH3 CH3
          |                                              |     |
2CH3-C-CH3   +  2Na -------     CH3 - C - C - CH3     + 2NaBr
          |                                              |    |
       
 Br                                            CH3 CH3