1. Вычислите массу воды, содержащейся в растворе массой 250 г с массовой долей растворенного

вещества 15% 2. Вычислите массу соли и воды, необходимых для приготовления раствора массой 50 г с массовой долей соли 5%

Ответы на вопрос

Отвечает Катарова Диана.
1) m(H2O) = 250г × 0,85 = 212,5г

2) m(соли) = 50г × 0,05 = 2,5г
m(H2O) = 50г - 2,5г = 47,5г