В реакцию, уравнение которой Al + C → Al₄C₃ вступило 16,2 грамма алюминия и 7,2 грамма углерода.

Рассчитайте массу образовавшегося карбида алюминия (Al₄C₃) и массу остатка вещества, которое было в избытке. При проведении расчётов необходимо уравнять химическую реакцию. помогите плиз

Ответы на вопрос

Отвечает Акимов Сергей.

Ответ:

Дано:

m(C)=3.6г

Найти:

m(Al4C3)

Решение

M(C)= 12г/моль

M(Al4C3)=144г/моль

m(C)/M(C)= 3.6г/12г/моль= 0.3моль

n(Al4C3)= 1/3*n(C)

n(Al4C3)=1/3*0.3моль= 0,1моль

m(Al4C3)= n(Al4C3) * M(Al4C3)= 0.1 моль * 144г/моль = 14.4г.

Ответ:14.4г.

Объяснение: